Tapisserie, laine et soie, Beauvais (ou Flandre),... - Lot 399 - Art Richelieu

Lot 399
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Tapisserie, laine et soie, Beauvais (ou Flandre), XVIIème siècle (probablement 1664-1678), verdure aux faisans, avec sa bordure à fond jaune de guirlandes de fleurs (usures, restaurations d'usage, retissages). La manufacture de Beauvais est fondée par lettres patentes de Louis XIV le 5 août 1664 et sa direction, sur la recommandation de Colbert en est confiée à Louis Hinart «...reconnu pour l'un des plus habile...». Il lui est donc permis d'établir à Beauvais une manufacture de «Tapisseries de verdures et personnages de haute et basse lice» avec un monopole d'exploitation de trente ans. Il se retire en 1678 au profit de son fils Jean-Baptiste. Les comptes des Bâtiments du Roi note la production de verdures fines avec bestiaux. Une tenture de verdures est offerte en août 1684 à l'ambassadeur d'Alger. 2, 95 x 4, 31 m
Mes ordres d'achat