Portière en tapisserie, laine et soie, Beauvais... - Lot 401 - Art Richelieu

Lot 401
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Portière en tapisserie, laine et soie, Beauvais ou Aubusson (?), XVIIIème siècle, fond crème, décor polychrome du double chiffre LC en fleurs sous une couronne de fleurs dans des rinceaux et draperies de fleurs (bel état, tache, restaurations anciennes, coupures, rentrayures). La reine faisait apposer des chiffres en fleurs sur ses objets familiers. On peut donc supposer qu'il s'agisse de l'entourage immédiat de la famille royale, qui en suivait l'influence. Le chiffre LC couronné peut faire penser aux princes de Conti, cousins du roi, qui s'appelaient Louis de père en fils. 3, 21 x 1, 32 m
Mes ordres d'achat