GOETHE (Johann Wolfgang von). Faust Tragédie.... - Lot 69 - Art Richelieu

Lot 69
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
GOETHE (Johann Wolfgang von). Faust Tragédie. Traduction par Albert Stapfer. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1885. In-4°, maroquin brun, plats entièrement ornés d’un décor losangé et fleuronné à froid, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin rouge, gardes de moire brune, couverture conservée, étui (Marius Michel). Un portrait en frontispice et six dessins par Jean-Paul Laurens, gravés à l’eau-forte par CHAMPOLLION. UN DES 125 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci (n° 20), un des quinze sur whatman, deuxième grand papier, comprenant une double épreuve des illustrations. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ORNÉ, ENRICHI D’UNE DOUBLE SUITE SUPPLÉMENTAIRE DES EAUX-FORTES SUR JAPON. Dos passé. Vicaire, III, 1016-1017.
Mes ordres d'achat