THEURIET (André). Nos oiseaux. Paris, H.... - Lot 86 - Art Richelieu

Lot 86
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
THEURIET (André). Nos oiseaux. Paris, H. Launette et Cie, Éditeurs, 1886/1887. Grand in-4°, maroquin vert, décor végétal mosaïqué ornant le premier plat, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, bordure de maroquin mosaïqué encadrant des contreplats de tissu brodé brun, gardes de même tissu, doubles gardes, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin à bande et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). ÉDITION ORIGINALE. 110 aquarelles par Hector GIACOMELLI, dans le texte et hors texte, gravées sur bois par Jules Huyot. Tiré à 525 exemplaires, celui-ci (n° 4), UN DES 25 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant UNE AQUARELLE ORIGINALE sur le faux-titre et, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations. Dos du volume et de la chemise passés, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN MOSAÏQUÉ.
Mes ordres d'achat