VILLIERS de l’ISLE-ADAM (Auguste). L’Annonciateur.... - Lot 88 - Art Richelieu

Lot 88
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 20EUR
VILLIERS de l’ISLE-ADAM (Auguste). L’Annonciateur. Paris, Librairie des Amateurs - A. Ferroud - F. Ferroud, Successeur, 1905. In-12, maroquin bleu, large cuivre portant le portrait de l’auteur inséré dans le premier plat, dos à nerfs, contreplats et gardes de soie à décor floral brodé, doubles gardes, couverture conservée, étui (René Kieffer). Dix eaux-fortes d’après Louis-Édouard FOURNIER, dont deux hors-texte. Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 171), un des 200 sur vélin d’Arches. Dos légèrement frotté et passé ; premier mors presque détaché.
Mes ordres d'achat