Lot de neuf volumes: - [STEVENSON] "Ile... - Lot 94 - Art Richelieu

Lot 94.bis
Estimation :
600 - 800 EUR
Lot de neuf volumes: - [STEVENSON] "Ile au trésor" - "Les Châteaux Forts" - [VERVE] "Les Très Riches Heures du Duc de Berry" - [DE FOE] "Robinson Crusoe" Paris Laurens. Illustrations Frepont - JOB & MONTORGUEIL (Georges). Les Trois Couleurs. France, son histoire. Paris, Librairie Félix Juven, s. d. Grand in-4°, percaline bleue de l’éditeur, titre et large décor doré et polychrome personnalisé ornant le premier plat (Paul Souze sc.). Illustrations en couleurs par JOB. BON EXEMPLAIRE. - MONTORGUEIL (Georges). Bonaparte. Paris, Boivin & Cie, et New York, J. Terquem & C°, 1910. Grand in-4°, percaline verte de l’éditeur, titre et large décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (J. Fau sc.). Couverture et 34 compositions en couleurs par JOB, dont deux sur doubles pages. - MONTORGUEIL (Georges). France. Son histoire. Paris, Boivin & Cie Éditeur, s. d. Grand in-4°, percaline grise de l’éditeur, titre et large décor polychrome personnalisé sur le premier plat (Engel rel.). Couverture et 46 compositions en couleurs par JOB, dont cinq sur doubles pages. BON EXEMPLAIRE. - TOUDOUZE (Gustave). François Ier (Le Roi Chevalier). Paris, Boivin & Cie Éditeur, 1909. Grand in-4°, percaline grise de l’éditeur, titre et large décor polychrome personnalisé sur le premier plat, tranches dorées (Engel rel.). 38 illustrations en couleurs dont deux sur doubles pages par Albert ROBIDA. BON EXEMPLAIRE. - MONTORGUEIL (Georges). La Cantinière. France – Son histoire. Paris, Charavay, Mantoux et Martin, s. d. Grand in-4°, percaline grise de l’éditeur, titre et large décor polychrome personnalisé sur le premier plat (Engel rel.). Couverture et 46 compositions en couleurs par JOB, dont cinq sur doubles pages.
Mes ordres d'achat