MIROIR en bronze émaillé et ivoire teintée.... - Lot 372 - Art Richelieu

Lot 372
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 000EUR
MIROIR en bronze émaillé et ivoire teintée. Chine époque Quianlong (1735-1796). Le manche émaillé bleu et or de fleurs et rinceaux, l'attache du miroir en ivoire teinté vert sculpté en forme de chauve souris, le dos du miroir décoré de pivoines, papillons sur fond en bois sculpté de motifs géométriques, le pourtour émaillé de fleurs sur fond turquoise; accidents et manques, l'extrêmité du manche refaite. L: 28,5cm
Mes ordres d'achat