Le Fumeur d'Opium Eventail, la feuille... - Lot 34 - Art Richelieu

Lot 34
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
Le Fumeur d'Opium Eventail, la feuille en plumes de canard blanc peintes à la gouache de la rencontre d'un fumeur d'opium assis sur un muret et d'une élégante en haut chignon. Une frise de symboles taoïstes entoure la scène. Bordure en marabout. Revers : fleurs. Monture en métal filigrané et émaillé bleu. Chine, vers 1840. Dans sa boîte gainée de soie bleue.
Mes ordres d'achat