Les chinois déjeunent en musique Eventail,... - Lot 42 - Art Richelieu

Lot 42
Estimation :
250 - 300 EUR
Les chinois déjeunent en musique Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'une chinoiserie où des celestiaux se préparent à déjeuner près d'un portique, comportant un carillon. Revers: fleurs. Monture en ivoire sculpté, les têtes des panaches en nacre. La feuille, travail européen, la monture chinoise, fin XVIIIe siècle 11'' - 29,5 cm (acc. rest.)
Mes ordres d'achat