Le repos du troupeau Eventail, la feuille... - Lot 50 - Art Richelieu

Lot 50
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Le repos du troupeau Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'un troupeau de chèvres et de moutons se reposant à l'ombre des frondaisons de grands arbres dans la chaleur de midi. Deux bergers, à droite et à gauche, surveillent l'ensemble. Un jeune dieu, dans la nudité héroïque, est appuyé contre un arbre au centre de la composition. Une mère et son enfant se raffraichissent près d'un bassin à droite. Revers: Paysage forestier où un taureau noir attend son bouvier. Monture en ivoire repercé, sculpté, peint et incrusté de nacre. Vers 1735 10''1/2 - 28,5 cm (acc. et manques)
Mes ordres d'achat