**Salomon reçoit la reine de Saba Eventail,... - Lot 53 - Art Richelieu

Lot 53
Estimation :
3000 - 4000 EUR
**Salomon reçoit la reine de Saba Eventail, la feuille en papier peint à la gouache: Salomon trônant entre deux colonnes de son palais reçoit la reine de Saba qui s'agenouille sur coussin aux pieds du podium. Deux gardes et trois suivantes meublent l'espace intérieur où fume un encensoir. Perspective marine au fond de la composition. Revers: Vénus joue la coquette devant Mars assis sur un tertre de gazon. Monture en nacre repercé, sculpté, gravée peinte au vernis, partiellement dorée. Vers 1750 11" - 29 cm
Mes ordres d'achat