**Les chinois en Europe… Eventail, la feuille... - Lot 69 - Art Richelieu

Lot 69
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
**Les chinois en Europe… Eventail, la feuille en papier peint à la gouache, appliqué de paillettes et de plumes. Un chinois et deux chinoises sont réunis dans un jardin, où ils devisent tranquillement. Deux fenêtres en mica transformant cet éventail en éventail domino, sont insérées dans la feuille. Revers: décor de fleurs des Indes. Monture en bois laqué rouge et or, les panaches incrustés d'une plaquette d'ivoire sculpté. Vers 1780 10''1/2 - 28,5 cm
Mes ordres d'achat