Le philosophe grec Eventail en papier gauffré... - Lot 92 - Art Richelieu

Lot 92
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Le philosophe grec Eventail en papier gauffré incrusté de sept chromolithographies. La principale est ornée d'un philosophe grec entouré par un ensemble d'accusateurs; les autres représentent des paysages exotiques et des vases d'ornements. Revers: chromolithographie "chez la marchande" est incrustée dans la feuille en papier doré. Monture peinte en son centre d'un paysage en os repercé, gravé, sculpté et incrusté de clinquants, les têtes en nacre. Vers 1850 10'' - 27 cm
Mes ordres d'achat