Le mariage du hussard Eventail, la feuille... - Lot 105 - Art Richelieu

Lot 105
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
Le mariage du hussard Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache de la sortie de la messe de mariage d'un hussard bleu avec une charmante mariée tenant un éventail et un bouquet. Deux garnements ouvrent le cortège en jouant du violon et de la musette, et deux enfants, pieds nus, viennent offrir des fleurs. La végétation évoque la Côte d'Azur. Signé Adrien Victoria (?) et daté 1879. Revers chiffré BP. Monture en nacre repercée et burgautée. 10''1/2 - 28,5 cm (acc. et manque)
Mes ordres d'achat