"Il suffit de franchir le pas" Eventail,... - Lot 118 - Art Richelieu

Lot 118
Estimation :
300 - 400 EUR
"Il suffit de franchir le pas" Eventail, la feuille en cabretille, peinte à la gouache Dans une clairière, trois jeunes femmes sont sur la rive gauche d'un ruisseau qui traverse la composition. Sur la rive droite, les vieux parents assis sur un banc semblent très affligés. Cette composition semble illustrer le départ dans la vie d'une des deux jeunes femmes qui a subi l'initiation amoureuse dans le franchissement du ruisseau. Revers: monogramme JL. Monture en nacre burgau à brins jointifs unis. Bélière et gland. France, vers 1880 10" 1/2 - 28,5 cm (manque une perle à la rivure)
Mes ordres d'achat