* Le jeune berger Eventail, la feuille en... - Lot 133 - Art Richelieu

Lot 133
Estimation :
800 - 1000 EUR
* Le jeune berger Eventail, la feuille en dentelle blanche au point de gaze incrustée d'un cartel de soie peinte à la gouache d'un paysage champêtre, où deux jeunes femmes assises sur un banc, à l'ombre d'un bosquet, sont charmées par un jeune berger, qui mène ses moutons au son d'une flûte double. Monture en nacre repercée, gravée, sculptée, incrustée d'or et d'argent et peint au vernis d'une scène rustique où des agneaux paissent, les panaches peints de deux cartels. Vers 1890 11'' - 29,5 cm (acc. à un bout)
Mes ordres d'achat