Nécessaire de voyage en palissandre de Rio... - Lot 278 - Art Richelieu

Lot 278
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Nécessaire de voyage en palissandre de Rio signé "Th. Année et A Hayet 18 rue Chapon" sur la tranche de l'abattant. Il ouvre grâce à une serrure à pompte par un couvercle qui contient un miroir de table qui peut également s'accrocher. Un plateau contient un important service de cristallerie à bouchons et couvercles d'argent 800 millièmes et 950 millièmes, poids brut total: 3745,73 g. Un tiroir contient, un couvercle, un chausse-pied, un necessaire de brosserie, avec deux compartiments largement garnis de, couteaux, ciseaux, pince à épiler, tire-bouchon, étui à aiguilles, dé, etc... En dessous, un écritoire dissimule un tiroir secret Maître Orfevre Jules Coquelin pour les pièces montées en argent. Paris, vers 1850 L.: 35,8 cm
Mes ordres d'achat