Squaresmooth de voyage en maroquin grain... - Lot 279 - Art Richelieu

Lot 279
Estimation :
800 - 1000 EUR
Squaresmooth de voyage en maroquin grain long noir signé "Paul Sormani- 10 rue Charlot Paris" Il contient deux flacons à eau de cologne, un étui à savon, un étui à brosse à dent, une boite à poudre en cristal, les bouchons et couvercles en argent 800 millièmes par Pierre-Paul Rigaux chiffré H.L., poids brut: 326,81 g Il contient en outre un chausse-pied, un coupe papier et un porte plumes montés en ivoire. Un miroir gainé cuir, un étui à peigne, une trousse de manucure contenant huit accessoires et une boîte en maroquin. Vers 1867-1870 (Legers accidents) Avec sa housse de protection en tissus à renforts de cuir, chiffré H.L. Bien complet de sa clé.
Mes ordres d'achat