Casier nécessaire de voyage en palissandre... - Lot 280 - Art Richelieu

Lot 280
Estimation :
800 - 1000 EUR
Casier nécessaire de voyage en palissandre à filets de cuivre, le couvercle orné d'un cartel chiffré M.P. Il est signé Alph. Giroux et Cie Paris. Il contient deux flacons à eaux de Cologne deux profonds récipients à poudre, une boîte à savon en cristal, couvercles et bouchons argent 950 millièmes (poids total: 139,88 g), deux brosses à dents, un chausse-pied, douze petits instruments de manucure et un couvercle en nacre verte. Vers 1870 15 x 27,5 x 21,5 cm Avec sa clé
Mes ordres d'achat