Petite VINAIGRETTE ovale en or jaune (750... - Lot 453 - Art Richelieu

Lot 453
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
Petite VINAIGRETTE ovale en or jaune (750 milliemes) cisele de volutes. Couvercle a charniere orne d'une miniature en email polychrome representant un «amour et sa fleche» allonge sur un drape. La ceinture ornee d'email polychrome a motifs de frises de fleurs. Retenu par une petite chainette en or (750 milliemes). Usures et manques. Travail francais, XIXeme siecle. Poids brut: 6,2 g.
Mes ordres d'achat