BASSOT

Lot 469
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 42 000EUR
BASSOT
Rare PARURE comprenant un COLLIER, une PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES, un BRACELET et une BROCHE en or jaune (750 milliemes) ajoure et partiellement emaille noir, ornes de camees de calcedoine et quartz «bustes de femme de profil ou 3/4» entoure de perles probablement fines. Dans leurs deux ecrins en forme signe BASSOT ET FILS et chiffres CC. Long. du collier: 40,5 cm. Long. des b.o.: 5 cm. Poids brut total: 328,8 g. Provenance: Les écrins de la parure sont chiffrés CG pour COMATIN GODARD. Ces bijoux exceptionnellement bien conservés, faisaient partie de l'écrin de Madame Edmée Eugénie GODARD, épouse de Mr Jules COMATIN (1811-1892), demeurant au 8, rue des Pyramides à Paris Ier. Ils appartiendront ensuite à sa fille Caroline (1843-1913) épouse de Lucien RAMBAUD (1839-1900). Ensemble, ils auront quatre enfants: Louis Rambaud (1868-1924), Eugénie Rambaud (décédée en 1942), Marguerite Rambaud (décédée en 1930) et Anna Rambaud, décédée en son hôtel particulier situé au 34, avenue Matignon 75008 Paris, le 11 février 1960, où elle tenait un salon littéraire et était membre de la Société des Poètes Français. Anna RAMBAUD a légué sa parure de camées à sa nièce: Odette Le TESTU (1901-1981), arrière-petite-fille de Jean François Théodore RAMBAUD (1805-1885) qui épouse en 1838 Louise de Bovet, dont cinq enfants parmi lesquels Antonin Rambaud (1844-1924), artiste peintre médaillé au salon de 1893 puis médaille de bronze à l'exposition universelle de 1900. La parure est restée dans la famille jusqu'à ce jour.
Mes ordres d'achat