BOULANGER Louis (1806-1867)

Lot 59
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BOULANGER Louis (1806-1867)
"Les lavandières" Huile sur panneau, signée en bas à droite 39,5 x 59,5 cm (quelques reprises, panneau anciennement renforcé) Elève de Guillaume Guillon Lethière à l'école des Beaux Arts, il travaille ensuite avec Eugène Devéria et un intime de Victor Hugo, fréquentant le milieu romantique parisien dont il devient un des représentants.
Mes ordres d'achat