BARYE Antoine-Louis (1795-1875)

Lot 81
Estimation :
24000 - 25000 EUR
"Forêt de Fontainebleau, la vallée Blanche" Huile sur toile (rentoilée), signée en bas à droite, circa 1862, cachet de la collection André Schoeller au dos 31 x 40 cm Epoque où il peint avec Théodore Rousseau. Provenance: - Vente Barye, Drouot, experts Durand-Ruel et Wagner fils, Mâitre Pillet, 7-12 février 1876, n°45. - Vente collection André Schoeller, Drouot, 14-16 mai 1986, n°36. - Vente collection Fabius frères, Sotheby's Paris - Piasa, 26-27 octobre 2011, n°184. Expositions: - - "Oeuvres d'Antoine-Louis Barye", Ecole des Beaux Arts, Paris, novembre-décembre 1975, n°389. - "The wild kingdom of Antoine-Louis Barye", Wildenstein Gallery, New York, 1994, n°114, représenté page 100 du catalogue d'exposition
Mes ordres d'achat