BARYE Antoine-Louis (1795-1875)

Lot 82
Estimation :
13000 - 15000 EUR
"Intérieur de la forêt de Fontainebleau, Rochefort" Huile sur toile Signée en bas à droite Cachet de la vente Barye au dos 25 x 36,5 cm Provenance: - Collection Fabius Frères Expositions: - "Paysage de France", Galerie Charpentier, 1945 - "Oeuvres d'Antoine-Louis Barye", Ecole des Beaux Arts, Paris, novembre-décembre 1875, n°413 - "The wild kingdom of Antoine-Louis Barye", Wildenstein Gallery, New York, 1994, n°109, reproduit page 98 du catalogue d'exposition - Galerie Brame et Lorenceau Nous remercions Mme Béatrice Tupinier Barillon qui prépare le catalogue raisonné des peintures et aquarelles d'Antoine-Louis Barye pour ses précieuses informations.
Mes ordres d'achat