MILLET Jean François (1814-1875)

Lot 92
Estimation :
15000 - 20000 EUR
"La bergère" Crayon gras, cachet des initiales de la vente de l'atelier de Jean- François Millet de 1875 (lugt 1460) en bas à droite 27 x 21,5 cm (Reprises sur la main droite). Provenance: - Vente de la veuve de Jean François Millet, 24 et 25 avril 1894, n°119 (copie du catalogue jointe). - Vente, Drouot, 19 juin 1987, Mr André Schoeller expert, Maîtres Poullain-Lefur, lot n°47. Cachet supplément 1460B avec une mention erronée qui consistait à dire que ce cachet avait été employé seulement à la vente de la veuve Millet de 1894. Ce cachet a été utilisé sur des dessins restés dans la famille et dans un album de 1875 reproduit en photographie par Harrisson. Probablement un des nombreux et importants dessins de la vente de l'Atelier qui ont été estampillés du cachet mais conservés par la famille. Ce dessin est une étude pour la peinture se trouvant à la Sterling and Francine Clark Art Institue, Williamstown (peinture française du XIXe siècle, n°115 du catalogue) peinte en 1862, et qui précèdait la grande peinture du Louvre «La bergère gardant ses moutons», inventaire n°1334.
Mes ordres d'achat