ROUSSEAU Théodore (1812-1867)

Lot 94
Estimation :
15000 - 20000 EUR
ROUSSEAU Théodore (1812-1867)
"Le Salève et le Rhône à la sortie du lac de Genève" Huile sur panneau Signée en bas à gauche et cachet de la vente Rousseau du 2 mars 1850 au dos Circa 1834 18 x 42 cm Provenance: - Vente Rousseau,Drouot, 2 mars 1850 - Collection Privée Expositions: Exposition à Tokyo, Nagaya et Osaka,1975, n°102 - "Delacroix et les peintres de la nature. De Géricault à Renoir", Musée Delacroix, Paris, 1975. - Galerie Brame & Lorenceau, Paris, 1992, n°38 - Agnew's Gallery, Londres, 1992,n°38. Bibliographie: - Pierre Miquel,"La peinture française du XIXe, Paris, 1975, reproduit page 439. - Michel Schulman, "Théodore Rousseau,catalogue raisonné de l'oeuvre peint", 1999, n°157, page 138.
Mes ordres d'achat