ROUSSEAU Théodore (1812-1867)

Lot 95
Estimation :
10000 - 12000 EUR
ROUSSEAU Théodore (1812-1867)
"Paysage du Berri" Huile sur panneau Monogrammée en bas à droite Circa 1842 19 x 27 cm (des reprise dans le bas du tableau) Provenance: Collection privée Bibliographie: - Jean Bouret, "L'école de Barbizon et le paysage français au XIXe siècle",1972, reproduit page 131. - Michel Schulman, "Théodore Rousseau, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", 1999, n°241, page 171.
Mes ordres d'achat