LEROUX Charles (1814-1895)

Lot 97
Estimation :
800 - 1000 EUR
LEROUX Charles (1814-1895)
"Paysage au soleil couchant" Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 1838 18 x 30,5 cm Etiquette au dos n°170 Des reprises dans le ciel. Elève de Jean-Baptiste Camille Corot et meilleur ami de Théodore Rousseau avec lequel il travailla souvent. On retrouve bien cette influence dans cette oeuvre. Il fut souvent confondu avec Rousseau.
Mes ordres d'achat