HENNER Jean-Jacques (1829-1905)

Lot 107
Estimation :
5000 - 6000 EUR
"Portrait de jeune femme" Huile sur panneau, signée au milieu à gauche 26,6 x 20,3 cm Nous pouvons rapprocherce portrait des tableaux C.969 et C.973 page 110 et 111 et HC.38 page 306 du catalogue raisonné de l'artiste, volume 2 Les croquis au dos sont des études inversées de la grande variante de" la Source assise de dos" du musée Henner de 1881, catalogue raisonné, volume 2, C.653, page 13. Sera inclus au volume 3 du catalogue raisonné de l'artiste en préparation par Mme Delannoye. Nous remercions Mme Delannoye pour ses précieuses informations.
Mes ordres d'achat