CANTARINI Simone (suite de) Pesaro 1612 –... - Lot 12 - Art Richelieu

Lot 12
Estimation :
400 - 600 EUR
CANTARINI Simone (suite de) Pesaro 1612 – Bologne 1648 "Le repos de la Sainte famille" Huile sur toile. (Rentoilage) H. 48,8 – L.59,8 cm D’après la composition de Simone Cantarini (Toile ; 40,3 x 57 cm) conservée au musée du Louvre et provenant de l’ancienne collection de Louis XIV (Cf. Musée du Louvre, Département des Peintures ; Ecole Italienne, XVIIe siècle. I. Bologne, par Stéphane Loire ; pp. 104 – 106. – RMN 1996)
Mes ordres d'achat