LE SUEUR Eustache (Ecole de) Paris 1616... - Lot 13 - Art Richelieu

Lot 13
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 12 500EUR
LE SUEUR Eustache (Ecole de) Paris 1616 1655 Vierge à l'enfant Huile sur toile (Petit manque en bas à droite). H. 89 – L. 67,5 cm En rapport avec la composition disparue d’Eustache Le Sueur, La Vierge à l’Enfant, connue par la gravure de Pierre Daret (Cf. Alain Mérot, Eustache Le Sueur, fig. 25 ? cat. N° 27, p. 177Arthena 1987). le croquis de Gabriel de Saint – Aubin en marge du catalogue de la vente de la Collection du duc de Saint – Aignan, le 17 juin 1776, sous le n° 31, conserve le souvenir d’une composition proche (bois ? 27 x 18,9 cm), mais selon nous différente de celle gravée par Daret (Cf. Michel Le Moel et Pierre Rosenberg, La collection de tableaux du duc de Saint – Aignan et le catalogue de sa vente illustré par Gabriel de Saint – Aubin, Revue de l’Art, n° 6, 1969, p. 60)
Mes ordres d'achat