ECOLE ITALIENNE du XVIIème siècle "Renaud... - Lot 17 - Art Richelieu

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
ECOLE ITALIENNE du XVIIème siècle "Renaud et Armide" Huile sur cuivre de forme ovale (Petits manques ; quelques restaurations). H. 44 – L. 56,6 cm Inspirée par un épisode de La Jérusalem Délivrée du Tasse (Chant XVI, strophe 1 – 26) la composition mêle adroitement des motifs tirés de la version du Renaud et Armide d’Annibal Carrache (1560 – 1609) et de celle du Dominiquin (1581 – 1641) du musée du Louvre.
Mes ordres d'achat