DIETRICH Christian Wilhem (Ecole de) 1712... - Lot 24 - Art Richelieu

Lot 24
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
DIETRICH Christian Wilhem (Ecole de) 1712 – 1774 1 - Portrait d’homme âgé au bonnet de fourrure et manteau bleu Huile sur panneau (Petits soulèvements et manques) H.25,7 – L.19 cm 2 - Portrait d’un homme âgé, de face, au bonnet de fourrure et manteau bleu au col rouge. Huile sur panneau H.26 – L.19 Ces portraits d’homme âges coiffés d’une toque de fourrure sont parfois considérés comme ceux de savants versés dans les écritures bibliques. Une figure comparable « Portrait d’homme barbu au turban » a figuré dans la vente de la collection Pierre Levy sous une attribution à Christian Wilhem Dietrich (Troyes, 03 février 2007, n° 397, p. 20 du catalogue). Cadre en bois sculpté et doré à motifs de feuillages et de fleurettes (Accidents).
Mes ordres d'achat