NANI Mariano (Naples vers 1725 – Madrid 1804) 1... - Lot 27 - Art Richelieu

Lot 27
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
NANI Mariano (Naples vers 1725 – Madrid 1804) 1 – Vase de fleurs et corbeille de figues, pastèque et lapin, sur fond de paysage à la rivière. Huile sur toile de forme ovale (rentoilage ; quelques restaurations) Signé en bas à droite sur le muret Nani F. Au revers sur le châssis un ancien numéro d’inventaire à l’encre brune 75. H. 108 – L. 80,5 cm 2 – Vase de fleurs et urne renversée, avec pommes, poires et perroquet. Huile sur toile de forme ovale (rentoilage ; quelques restaurations) Signé ou annoté en bas à gauche Mariano Nani F. Au revers sur le châssis un ancien numéro d’inventaire à l’encre brune 76. H. 108 – L. 80,5 cm Sur le peintre d’origine napolitaine Mariano Nani, fils du peintre de nature – morte Giacomo Nani (Porto d’Ercole 1698 – Naples 1770), proche ici des compositions florales de Gaspare Lopez (Actif à Naples à la fin du XVIIe siècle) on se reportera à l’ouvrage dirigé par F. Zeri : La natura morta in italia ; Tome second, p. 962 – Electa 1989)
Mes ordres d'achat