James BROWN Né en 1951 à Los Angeles Peintre... - Lot 96 - Art Richelieu

Lot 96
Estimation :
3000 - 4000 EUR
James BROWN Né en 1951 à Los Angeles Peintre et Sculpteur Ecole des Beaux-Arts de Paris Expose en 1983 à New-York et côtoie d’autres artistes dont Keith Haring Nombreuses expositions en Allemagne, Belgique et Paris La Galerie Daniel Lelong, à Paris, l’exposa en 1989, 1990, 1998 et 2008. « Femme géométrique » Epreuve en bronze et patine brune à reflets mordorés Vers 1980-1990. Signée au fer froid en cartouche « BROWN » Et monogrammée en cartouche « JBW » au bas de la cuisse gauche. Socle en marbre noir veiné d’origine. Hauteur : 31 cm sans le marbre. Largeur : 17,9 cm - Profondeur : 10,8 cm
Mes ordres d'achat