COUTEAU JAPONAIS dit TANTO, poignée en bois... - Lot 152 - Art Richelieu

Lot 152
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
COUTEAU JAPONAIS dit TANTO, poignée en bois gainée de galuchat à gros grain avec menukis et tressage, garnitures en laiton, tsuba en fer à décor de dragon percé de deux orifices, soie non signée percée de deux trous. Lame légèrement courbe de 39,5 cm, fourreau en bois laqué noir munis de son petit couteau, poignée à décor de crustacé, XIXème, BE/TBE.
Mes ordres d'achat