DAGUE COMPOSITE DE GENDARMERIE, monture en... - Lot 157 - Art Richelieu

Lot 157
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
DAGUE COMPOSITE DE GENDARMERIE, monture en argent avec poinçons XVIIIème, poignée cannelée en corne noire avec filigrane, quillons inversés. Lame piquée de 54 cm à double tranchant à décor gravé de chaque côté de trophées d’armes, des trois fleurs de lys, du mot « GENDARMERIE » dans un cartouche et au talon, toujours de chaque côté « Villette Marchand fourbifseur à la Justice Royale sur le pont-St-Michel à Paris », (lame raccourcie provenant probablement d’un sabre de gendarmerie, le fourbisseur Villette est actif entre 1740 et 1770), sans fourreau, milieu XVIIIème, BE.
Mes ordres d'achat