Carton de tapisserie, Aubusson, fin XVIIIème... - Lot 181 - Art Richelieu

Lot 181
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Carton de tapisserie, Aubusson, fin XVIIIème siècle (période révolutionnaire, circa 1792-1793), lés d’un voile de gaze cousus, décor pinceauté gouaché du président Pétion devant l’autel de la patrie sur lequel est inscrit « Droits de l’homme » et « Autel de la Liberté », fermé par un quart de cercle en niche entre des pilastres avec les inscriptions « Pétion président de la Convention National », « 22 septembre 1792 », , surmontés de pots à feu, devant une colonne sur laquelle repose les armoiries de la ville d’Aubusson, sous une couronne murale et sous la devise « Inter Spinas Floret », sur fond terre brulée et au dessus de l’inscription « Citoyens, la Convention a décrété la République, l’Égalité et la Souveraineté du Peuple Vive la Liberté ! » (accrocs aux extrémités, coutures, déchirures sur le haut, petits trous sur les cotés). Jérôme Pétion de Villeneuve (1756-1794), natif de la région de Chartres, élu député du Tiers en 1789, ami de Robespierre, chef de file des Jacobins, élu maire de Paris le 14 novembre 1791, démissionne de ses fonctions de maire pour devenir président de la Convention le 22 septembre 1792, se heurte alors à Robespierre et s’allie aux Girondins. Après l’insurrection du 2 juin 1793, il est décrété d’arrestation et s’évade le 24 juin pour la Normandie, puis Saint-Émilion. Tué d’un coup de pistolet le 18 juin 1794, son cadavre est retrouvé, à moitié dévoré par les loups. Provenance : « Le Chapitre » qui est un bâtiment construit en 1787 par Jean-Baptiste Kléber dans le centre de Lure (Haute-Saône). Bien national à la Révolution, il a appartenu par la suite à Claude-Alexis Martelet (1768-1853), membre du Conseil Général, puis à son fils Thiébault Martelet (1819-1884), maire de Lure, qui l’a vendu en 1881, à l’aïeul de l’actuel propriétaire. La commande est probablement celle d’un
Mes ordres d'achat