Petit régulateur squelette en Y renversé... - Lot 182 - Art Richelieu

Lot 182
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Petit régulateur squelette en Y renversé comprenant un remontoir d’égalité, coup perdu sur soixante chevilles, équation du temps, phase de la lune, jour de la semaine et son symbole au calendrier annuel. Le cadran principal au centre en émail indique des chiffres romains pour les heures et des chiffres arabes pour les minutes. A la périphérie en rouge, sont indiquées les saisons et les signes du zodiaque, l’indication des mois est à l’extrême ainsi que l’indication de la date annuelle. (Février : 28 jours). Au centre du cadran se trouve un disque du temps émaillé blanc dont les chiffres rouges, indiquent le temps vrai ainsi que la signature l’horloger « Platier à Paris ». Au dessus de cet ensemble, sont présentées les phases de la lune sur un disque argenté puis les jours de la semaine et leurs symboles. Les aiguilles sont serties de strass rouges, bleus et blancs. Sans doute rapportés par son républicain propriétaire à la fin du XVIIIème siècle. Le cadran principal est entouré de strass blancs. Le tour du cadran et de la lune est entouré de strass rouges, jaunes, verts, bleus et blancs. Il en est de même du pourtour des deux pieds du Y renversé. Dans l’embase, a été rapporté, vraisemblablement à la livraison de l’objet et dans le dernier quart du XVIIIème siècle, un mouvement à sonnerie à chaperon. Il manque la trotteuse, réparations visibles des aiguilles. Accident rebouché au cadran entre neuf et dix heures. « Remontoir » à chaine d’origine. Barillet principal au sommet de l’ensemble mécanique et balancier compensé. Suspension métallique. Tout début de l’époque Louis XVI. 36,7 x 14,2 x 12,1 cm Avec son socle.
Mes ordres d'achat