Adolphe de LABROUE (Metz, 1791 - Metz, 1863). Homme... - Lot 188 - Art Richelieu

Lot 188
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Adolphe de LABROUE (Metz, 1791 - Metz, 1863). Homme à mi-corps de trois-quarts à droite, en costume bleu à gros boutons dorés Miniature sur ivoire ovale, 8,6 x 6,8 cm Signée et datée à gauche : Labroue 1828 (bon état, joint d’artiste visible en bas). Cadre rectangulaire en bois noirci, 14,7 x 13 cm Pendant du lot suivant. Labroue, principal miniaturiste de Metz au XIXe siècle, est représenté au musée des arts décoratifs de Bordeaux ; au musée de la miniature, Montélimar ; au musée historique lorrain à Nancy ; au musée d’Helsinki ; au musée national, Stockholm ; à la Fondation Custodia, Paris… ; sur cet artiste talentueux et sa famille, voir La Lettre de la miniature n° 6, mars-avril 2011, p. 2-4.
Mes ordres d'achat