de BRESSY (deuxième moitié du XIXe siècle)) Femme... - Lot 189 - Art Richelieu

Lot 189
Estimation :
150 - 200 EUR
de BRESSY (deuxième moitié du XIXe siècle)) Femme à la longue chevelure ornée de fleurs et d’une plume, en buste de trois-quarts à gauche, la tête tournée vers la droite, sur fond bleu Miniature sur ivoire ovale, 7,2 cm x 5,8 cm (légèrement gondolée) Signée en bas à droite : de Bressy Cadre rectangulaire en bois noirci, 13,5 x 11,5 cm Il peut s’agir de Bressy, peintre sur porcelaine actif en 1867, signalé par Blättel, International Dictionary of Miniature painters, porcelain painters etc., 1992, p. 178.
Mes ordres d'achat