Piero FORNASETTI (1913-1988) et Gio PONTI... - Lot 217 - Art Richelieu

Lot 217
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 47 500EUR
Piero FORNASETTI (1913-1988) et Gio PONTI (1891-1979) "Trumeau Architettura" modèle créé en 1952, bureau scriban en bois recouvert de lithographies d'architectures classique en noir et blanc, sur piétement en bois noirci. Ouvrant en partie haute par deux vantaux entourant une niche métallique hémicylindrique à éclairage dissimulé et des étagères en verre, l'abattant en pente découvrant un intérieur de casiers et tiroirs, la partie basse à trois tiroirs superposés, fin des années 60. 217 x 80 x 40,5 cm. Provenance: acheté par le propriétaire actuel à Cannes dans la galerie du Carlton. Historique: il s'agit de la deuxième version de ce bureau, dont la première , créé en 1951 est dans les collection du Victoria & Albert Museum de Londres. Cette version produite en une petite vingtaine d'exemplaires dans les années 50 et 60, puis à nouveau d'une dizaine dans les années 80. Le jumeau de notre bureau, provenant de la succession de Piero Fornasetti a été vendu le 16 mai 1998 à Los Angeles (est:30-40000$ adjugé 125 000$) Bibliographie: Catalogue de l'exposition Fornasetti, Musée des Arts décoratifs de Paris 2014-2015, pour un exemplaire similaire avec piétement métal tardif P. Mauriés, Fornasetti, pp 100-101 M.Eidelberg, designed for delight, , catalogue d'exposition à Montreal, 1997, 243….
Mes ordres d'achat