BOIN-TABURET - Rare PAIRE DE CANDELABRES... - Lot 216 - Art Richelieu

Lot 216
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 39 000EUR
BOIN-TABURET - Rare PAIRE DE CANDELABRES à neuf bras de lumière en argent (925 millièmes) sculpté et ciselé à motifs de renflements, volutes, torsades et feuilles d’acanthes. Manque une bobèche. Fin du XIXème siècle. Signés BOIN-TABURET. Poinçon du Maître Orfèvre : G. BOIN. Poinçons Minerve. Haut. : 73 cm env. Poids total : 20 kg. Emile Taburet s'associe avec son gendre, Georges Boin, antiquaire de métier, sous la raison sociale "Boin-Taburet" vers 1880. Ensemble, ils exposent à l'Exposition universelle de Paris en 1889. Le second Empire, avec son inclination pour le décorum, affectionne les grands candélabres décoratifs inspirés des modèles Louis XIV et Louis XV proposés par des maisons comme Boin-Taburet et Christofle, qui vont orner hôtels particuliers et palais.
Mes ordres d'achat