Robe à la française (jupe et manteau), époque... - Lot 274 - Art Richelieu

Lot 274
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Robe à la française (jupe et manteau), époque Louis XV, à plis Watteau dans le dos, falbalas sur les bords du manteau et le bas de jupe, pièce d’estomac boutonnée avec falbalas, manches pagodes, dans un damas bicolore vert épinard et crème effet argent à décor de rivières de palmes et gerbes de fleurs (possiblement agrandie à une époque tardive, notamment dans le dos). Provient de la famille Roux d’Abos à La Guadeloupe (Antilles Françaises), il s’agit donc là d’un rare exemple de robe à la française portée sur le continent américain au XVIIIème siècle.
Mes ordres d'achat