Paravent, XIXème siècle, à quatre feuilles... - Lot 322 - Art Richelieu

Lot 322
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Paravent, XIXème siècle, à quatre feuilles garnies deux modèles de lampas « bizarre », Lyon ou Venise, vers 1690-1710, fond damassé jaune, décor broché or et en soie polychrome de feuilles de muguet, rinceaux et cornes d’abondances d’où jaillissent fleurs et feuilles (usures). Fond damassé bleu, décor broché en fil d’or, soie crème et rouge de formes ondulantes, cornes d’abondances et gerbes de fleurs (usures), monté avec un entourage de velours. Paravent : 1, 77 x 2, 40 m en 4 feuilles (1, 77 x 0, 60 m), chaque feuille présente un panneau de lampas (1, 43 x 0, 50 m).
Mes ordres d'achat