Tapisserie, laine et soie, Aubusson, d’après... - Lot 385 - Art Richelieu

Lot 385
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Tapisserie, laine et soie, Aubusson, d’après les cartons d’Isaac Moillon (1614-1673), vers 1670, Achille séduit Deidamie, tiré de la tenture de l’Histoire d’Achille. Durant la guerre de Troie, Thétis ayant travesti son fils Achille en fille, elle le cache chez le roi Lycomède, dont il séduit la plus jolie des filles : Deidamie. Avec sa bordure à décor de fruits et oiseaux (rétrécie dans la hauteur, bordure haute rentrayée, usure dans les soies). Des pièces comparables sont conservées dans la collection royale de Suède, aux Hospices de Beaune et dans les châteaux de Barbentane et de Villemonteix. Nicole de Reyniès et Sylvain Lavaissière, Isaac Moillon, un Peintre du Roi à Aubusson, pp. 164 & 165 3, 05 x 2, 54 m
Mes ordres d'achat