Lot de deux eventails: - Les amoureux au... - Lot 4 - Art Richelieu

Lot 4
Estimation :
100 - 120 EUR
Lot de deux eventails: - Les amoureux au jardin - Eventail, la feuille en gaze peinte à la gouache et entourée de dentelle de Calais pailletée. Monture en nacre blanche. Bélière. Vers 1900. 7'' - 18,8 cm (acc.); - L'amour vainqueur - Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache de deux beautés en costume fin XVIIIème siècle devant les trétaux d'un théâtre d'amours où l'on joue l'amour vainqueur. Signé à g. A. Causon Monture en nacre repercé, gravé, sculpté. Bélière. Vers 1890. 13"-35 cm (acc. rest.)
Mes ordres d'achat