Concert champêtre Eventail, la feuille... - Lot 17 - Art Richelieu

Lot 17
Estimation :
400 - 600 EUR
Concert champêtre Eventail, la feuille de velin peint à la gouache d'une femme assise sur un rocher et jouant de la lyre en compagnie de deux bergers, l'un chantant et l'autre jouant du haut-bois. Une jeune femme, une serpe à la main, est adossée à deux gerbes de blé. Les moutons et le chien semblent apprécier le concert. Revers: jeté d'oeillets. Monture en ivoire repercé et sculpté. Grande Bretagne. Vers 1740 10''1/2 - 28,5 cm
Mes ordres d'achat