La main chaude Eventail, la feuille en papier... - Lot 20 - Art Richelieu

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
La main chaude Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Sur un ilot quatre personnages jouent à la main chaude. Un berger traverse un pont de bois pour retrouver ses moutons qui paissent devant les joueurs, et une lavandière bat son linge au bord du ruisseau. Revers: esquisse de paysage avec une chapelle. Monture en ivoire repercé, sculpté et peint au vernis de fleurs. L'eventail fermé représente un decor de spirales de fleurs. Grande Bretagne. Vers 1765 10'' - 27 cm (rest.)
Mes ordres d'achat