Le divin hymen Eventail, la feuille en papier... - Lot 28 - Art Richelieu

Lot 28
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Le divin hymen Eventail, la feuille en papier chromolithographiée, ornée de trois cartels: - au centre , Flore allanguie sur son manteau est couronnée par Zéphyr qui tient des couronnes. Une multitude d'amour volètent autour du couple des amants divins. Deux colombes, deux cygnes, Chronos et deux amants nus complètent la composition. Un temple d'amour ferme la perspective. - à droite, Bacchus déguste le jus d'une grappe. - à gauche Cérès est assise au pied d'un hermes. Monture en os repercé et incrusté de clinquant. Vers 1850 9''1/2 - 25,5 cm (acc. et rest.) Dans un cadre en forme postérieur en bois doré.
Mes ordres d'achat